МАСТЕРСКАЯ

Мастерская необходима на любом подворье. Она предназначена для ремонтных работ и хранения инструмента. Для мастерской подходит цокольный этаж жилого дома. Если цокольный этаж отсутствует, для мастерской можно построить специальное летнее помещение (рис. 3). Площадь мастерской рекомендуется в пределах 12—15 м. При наличии гаража целесообразно блокировать его с мастерской
   Фундамент для строения — кирпичные столбики, сложенные в полтора кирпича. На них кладут бревенчатый венец, к которому прикрепляют брусья сечением 5x10 см. Из таких же брусьев делают каркас и стропила для односкатной кровли. Для балок используют брусья сечением 5x15 см. Крышу и стены делают из досок и покрывают рубероидом. Окно вытянуто по горизонтали. От дома к павильону протягивают гибкий электропровод, пропущенный для изоляции через обыкновенную резиновую трубку.
   Помещение мастерской включает две основные зоны: рабочее место, оборудованное верстаком, рабочим столом, станками; место для хранения инструмента, включающее стеллажи, полки, шкафы.
   Перед входом в мастерскую устраивают навес, где на стеллажах хранят сырьё, заготовки и другие материалы.
   Навес имеет общую с основным помещением крышу. Решётки из реек вокруг навеса служат основной опорой для вьющихся растений.


Рис. 3. Мастерская.
Постройка облегчённой конструкции для мастерской:
1 — обшивка парапета; 2 — боковая ровная стропильная ферма; 3 — наклонная стропильная ферма; 4, 8, 14 — тавр из досок; 5 — вертикальный брусок обвязки окна с двусторонним пазом; 6 — перемычка с двусторонним пазом; 7 — древесно-волокнистая плита; 9 — ветровая связь в виде планки; 10 — подоконная доска; 11 — кирпичная кладка; 12 — бетонное основание; 13 — деревянный валик; 15 — изоляция из толя; 16 — рама фундамента; 17 — уголок из досок; 18 — тераклитовая плита; 19 — верхняя рама конструкции; 20 — бруски конструкции покрытия.
Related Posts with Thumbnails