Полный бак для шести соток


Хоть и недалеко колодец от садового участка, а брать прямо из него воду для полива нельзя. Большинство растений не переносит холодной воды. А потому запаситесь заранее емкостью для ее хранения и подогрева. Это может быть бак, бочка, старая ванна и даже искусственный пруд. Емкость для душа или бани тоже годится. Но гораздо удобнее конструкция из пяти-шести металлических банок, соединенных между собой полуавтоматической системой наполнения. Для ее сооружения не потребуется строительных материалов. Поставьте бочки друг на друга, вот и все. Соединены они в общую систему с помощью переливных труб.


alt


Автоматическое наполнение обеспечивается применением поплавковых клапанов от смывных бачков. Устанавливать их во всех бочках необязательно. Можно ограничиться только нижними, правда, придется немного изменить схему подключения. Водоразбор осуществляется самотеком через сливные патрубки.
Работает наша система следующим образом. Вода из водопровода или колодца по шлангу поступает в верхнюю бочку. И оттуда при открытых клапанах перетекает в самый нижний резервуар. Когда он заполнится, клапан закроется. Наступит очередь среднего яруса. А по мере расходования вода будет автоматически пополняться из водопровода.


alt

Если достать поплавковые клапаны не удастся, воспользуйтесь идеей белгородского читателя О.Новакова. Он сконструировал свою систему (рис. 1) на обычных вентилях. Вот как она работает (см. рис. 2 — 3). При низком уровне жидкости в баке рычаг опущен и вода поступает в емкость. Как только он наполнится поплавок поднимает рычаг, и тот перекрывает вентиль Для такой конструкции понадобятся краны БСВК ДУ15 или ДУ20. На рисунке поплавок нарисован в фиксированном положении, но можно сделать его и перемещающимся (рис. 4). Это позволит менять плечо и регулировать скорость набора воды или усилие при вращении штока вентиля. Для ограничения хода поплавка сделайте ограничитель, он избавит поплавок от «падения» при отсутствии воды в водопроводе.
Для размещения установки не потребуется много места. Шесть двух-стопятидесятилитровых бочек займет всего около трех квадратных метров. Это куда меньше, чем бочки, расставленные по всему участку.


Полностью заправленная система весит свыше полутора тонн, а потому устанавливать ее надо на фундаменте из полуметрового слоя бутового камня, битого кирпича или щебня, залитого цементным раствором. Бочки ставьте на специальные бетонные или кирпичные подставки, ограничивающие их перемещение. Под ними предусмотрите воздушный зазор, чтобы не скапливалась влага. Нет нужды говорить, что бочки сегодня стоят больших денег. И если уж вы потратились, позаботьтесь, чтобы их не съела ржавчина. Но помните: некоторые компоненты антикоррозийных покрытий растворяются в воде и могуг повлиять на здоровье растений. А потому лучший выход — покрасить бочки любой нитрокраской, предварительно их очистив и прогрунтовав. Когда краска высохнет, залейте систему водой и дайте постоять с неделю. Затем слейте воду и заполните вновь. Теперь ваша система полива прослужит не один год.

Related Posts with Thumbnails