Качели в саду.


После утомительной работы усталость в саду проходит куда быстрее, чем в доме. А передохнуть можно на скамейке-качелях, она не займет много места. У вас нет такой? Но что мешает ее сделать. Конструкция проста. А чтобы такой качающийся диванчик удобно было располагать в любом выбранном месте вашего сада, изготовьте его переносным.


alt

Скамейка состоит из опоры и подвешенного к ней диванчика на два места. Несущую конструкцию (см. рисунок) делаем из водопроводных труб размером три четверти. Для нее потребуются такие отрезки; четыре длиной 2000 мм (7), три длиной 1800 мм и две длиной 1600 мм (4). Концы труб 7, 4 с обеих сторон расплющиваем, образуя плоские площадки.

С обеих концов труб вставляем металлические пробки 1 6, в которых предварительно нарезана резьба М12. Просверливаем в сборе с трубой через пробку отверстие диаметром 6 мм, вставляем проволоку и расклепываем ее с обеих концов, чтобы пробка не выскакивала.
Затем собираем несущую конструкцию. Для этого сверлим на плоских площадках труб отверстия диаметром 12,5 мм и соединяем концы болтом, подложив под головку шайбу.
Чтобы конструкция была жесткой, к верхней трубе и передней наклонной 7 привариваем косынки из листовой стали толщиной 3 мм. В них просверливаем два отверстия для подвески диванчика.
Теперь приступим к изготовлению самого диванчика. Его каркас делаем из алюминиевых уголков (см. рисунок). Диванчик подвешиваем к косынкам при помощи синтетической веревки подходящей длины.
Уверены, диванчик-качели станет любимым местом времяпрепровождения детей и взрослых.
А в сложенном виде их удобно хранить, поставив к стене дома или сарая.
Ю.АНТОНОВ, И.РЕЩИКОВ. Журнал Левша.
Related Posts with Thumbnails