САМОДЕЛЬНАЯ КОПТИЛЬНЯ.

На последнем выезде (речь идет о рыбалке) зашел спор по коптилке. Насколько я понял существует различные мнения по конструкции и нет четких границ между холодным копчением и горячем
Вот решил создать тему и выложить 100% работающую конструкцию коптилки для холодного копчения. Я лично сам юзал данную коптилку не один год, пока не продал дачу.



Собственно все очень просто она состоит из:
1. Печь сделанная из десятка кирпичей без колосников и всяких прибамбасов, то есть сама коробка накрытая сверху листом железа от осадков
2. Сама коптилка - металлическая бочка литров на 200 установленная на уголках выше уровня земли (у меня было выше примерно на метр, хотя думаю что можно и меньше, главное чтоб была тяга.
3. печь с коптилкой соединяется металлической тонкостенной трубой большого диаметра 200-300 мм (хорошо подходят трубы из оцинковки для вентиляции) труба ставится в контр уклон относительно печки, под трубу можно поставить подпорки любой конструкции чтоб она не пригибалась. Длинна трубы может быть от 8 до 15 мм в зависимости от самой трубы (толщины и диаметра)
4. В бочках по бокам сверлятся отверстия диаметрально противоположные и вставляется арматура, на саму эту арматуру и будут вешаться продукты для копчения.
5. Коптилка накрывается листом кровельного железа защищающего от осадков.

Самое главное в коптилки холодного копчения это чтоб дым в коптилке был температуры сравнимой с температурой окружающей трубы (из этого расчета подберется труба толщина и ее диаметр) в противном случае если температура будет выше, то мы продукты сварим и они получатся полу горячего копчения. Ну и конечно обязательно использовать опилки лиственных пород.

АвторSurfovod
Related Posts with Thumbnails